Front.JPG

 

銀河洞小知識

 

   位於新店的銀河洞」是台北近郊著名的景點之一,因溪流從斷崖飛流直下,水簾懸掛的形狀宛如銀河般而得其名。近年因銀河洞瀑布旁的一個拍照小平台而躍升成為網美IG打卡熱門地點。今天上午抽出一點時間和朋友戶外走走,選擇這條路程約 2小時 的銀河洞越嶺步道。

 


檢視較大的地圖

 

 

銀河洞交通

 

   建議各位搭乘大眾運輸前往銀河洞,一方面較為環保,另一方面可以走完全程北宜公路至貓空纜車的越嶺步道,不需原路折返回停車場。

 

主要公車路線有兩種:

 

   最短路徑是從【捷運 - 新店站】轉乘新店客運「12」至「銀河洞站」,不過這班公車每小時只發車一次,建議先至公車查詢系統確認發車時間。

 


檢視較大的地圖

 

   另外,在【捷運 - 新店站】也可以轉乘新店客運「 基隆路幹線 」、 647 5」至「中生橋頭站」。這幾班車的班次較多,約5~10分鐘一班,但距離登山口較遠,大概需多走700公尺至銀河洞站。北宜公路砂石車和重機很多,行走時務必注意安全。

 


檢視較大的地圖

 

更多公車交通路線,請參考大臺北等公車

網址:https://ebus.gov.taipei/EBus/RouteList

 

 

參考行程 

 

   我們搭乘「 基隆路幹線 」抵達中生橋頭站,也就是這班車的終點站,車上約10名乘客在這裡下車,大家行走的路線一致,都是往銀河洞出發~

 

早上 10:00

IMG_7643.JPG

中生橋頭的分岔口下車

 

 

IMG_7644.JPG

部分路段沒有規劃人行道

 

 

   行走約10分鐘後,會看到一尊阿彌陀佛的石像,從這裡左轉至銀河路,接著一路直走。

 

IMG_7645.JPG

左側有明顯的路牌

 

 

IMG_7649.JPG

女生建議帶一把陽傘,晴天紫外線很強

 

 

IMG_7650.JPG

門牌被偷?!

 

 

IMG_7653.JPG

沿著銀河路繼續向前走,樹林變得茂密許多

 

 

IMG_7659.JPG

登山口前的福德祠可以稍作休息、上廁所

 

 

IMG_7662.JPG

步道導覽圖旁就是入口處

 

 

早上 10:30

IMG_7661.JPG

從中生橋頭站走到登山口約30分鐘

 

 

IMG_7665.JPG

主要都是石階,步行容易

 

 

IMG_7668.JPG

步道旁的溪水清澈,可以泡泡腳

 

 

早上 10:45

Waterfall.JPG

10~15分鐘路程就能到銀河洞瀑布

 

 

IMG_7676.JPG

山壁間的呂洞賓廟建於1914年,之後於1958年重新改建

 

 

platform.JPG

紅圈處這個小平台就是IG的打卡景點唷!

 

 

IMG_7691.JPG

入口旁的小窗戶就是拍照的最佳地點囉!假日人多可能要小排隊一下

 

 

IMG_7704.JPG

不專業地隨意拍一張

 

 

IMG_7712.JPG

在呂洞賓廟投了100塊香油錢,獲得一個柿子小吊飾

 

 

IMG_7713.JPG

大堂後面可以更近距離看到瀑布

 

 

IMG_7718.JPG

從瀑布後方看出去,宛如一道銀河

 

 

IMG_7724.JPG

山壁小徑的盡頭是一尊呂洞賓的雕像,之後就要往回走囉

 

 

IMG_7722.JPG

另一個角度拍攝瀑布

 

 

IMG_7726.JPG

行走於峭壁間十分險峻

 

 

IMG_7728.JPG

回到呂洞賓廟的入口處,從左邊的香爐步道繼續前進

 

 

IMG_7729.JPG

香爐附近有一個簡易的廁所

 

 

早上 11:00

IMG_7731.JPG

從呂洞賓廟到貓空纜車約兩公里,路程45分鐘

 

 

IMG_7733.JPG

假日人潮眾多,要有耐心

 

 

IMG_7735.JPG

這段步道也規劃得很好,難度不高

 

 

IMG_7736.JPG

每個岔路都有清楚的路牌

 

 

IMG_7737.JPG

牌雖然有樹蔭遮蔽,仍然-汗流浹背

 

 

早上 11:30

IMG_7748.JPG

後半段路線與貓空越嶺步道

 

 

IMG_7751.JPG

回到石板路面

 

 

IMG_7753.JPG

可以看到台北101

 

 

IMG_7755.JPG

經過墓園後,來到步道的盡頭,向右走往貓空纜車

 

 

早上 11:45

IMG_7758.JPG

任務完成!

 

 

IMG_7756.JPG

台北市民單程50塊唷~

 

 

IMG_7759.JPG

可惡>< 居然碰到年度檢修..

 

 

IMG_7760.JPG

只好退幾步路到公車站牌等棕15

 

 

IMG_7761.JPG

運氣不錯,大概10分鐘車就來囉!

 

 

後記

 

   由於下午還有其他工作要忙,所以選擇這個簡單的小旅行到戶外走走,算是初階的健行路線,各年齡的遊客都能輕易完成,非常推薦給各位^^

中午我們到政大附近的滇味廚房享用特色雲南料理,內容我會再寫一篇文章與大家分享~

 

    阿魯 (Lu's Blog) 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()